МБУК "ЦМБ"
Меню сайта
Ресурсы
Каинская епархия
Культурная карта


Праздники
*****

КаленДАРь - праздник на каждый день

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 126
Главная » 2018 » Апрель » 2 » Неделя детской книги
09:18
Неделя детской книги

Уже по сложившейся традиции в первый день весенних каникул все библиотеки распахивают двери для своих юных читателей, а это значит пришла Неделя детской и юношеской книги. Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости и встреч с любимыми книгами.

26 марта  на базе МБУК «ЦМБ» открылась Неделя детской книги. Читатели  библиотеки отправились на «Книжкины именины», где их ждал главный праздник «Остров книжных сокровищ».

Он начался театрализованным представлением сказочных персонажей Королевы Книг и двух пиратов.

Королева Книг в одно мгновение превратила зал библиотеки в «корабль», а зрителей в «матросов». Со словами напутствия королевы «корабль» читателей отплыл навстречу литературным приключениям в поисках «Острова книжных сокровищ».

Ветер викторин, загадок и головоломок наполнял паруса, и «корабль» лихо бороздил безбрежное книжное море пока на горизонте, вместо желанной цели, ни появился пиратский корабль. Черный флаг на его мачте с черепом и костями не оставлял сомнений в том, что читателям предстоит встреча с самыми страшными пиратами книжного океана…

С оглушительным воем и свистом они ворвались на борт корабля. Сотрясая воздух пальбой из пистолетов, угрожая кинжалами и кривыми саблями. Разбойники пустили в ход и психологическое оружие – пиратскую песню. Наведя ужас на всех, они поставили ультиматум : читатели должны помочь пиратам добыть сундук с сокровищами, выполнив несколько различных заданий.

Выполнив все требования пиратов, ребята помогли разбойникам найти сокровища. Вредные, вероломные пираты отказались делиться сокровищами, но Книжная Королева убедила их  в том,  что книжные сокровища нельзя прятать в сундуке,  они должны принадлежать всем.

А 27 марта распахнул свои двери видео-салон «Мульти-пульти». Ребята с удовольствием посмотрели приключения сказочных героев, сравнили с книгой, затем ответили на вопросы викторины. И сделали вывод, что чтение, как и просмотр, может быть занимательным.

Раскрыть свои творческие способности смогли ребята, приняв участие в творческой лаборатории «Волшебство с листом бумаги», которая была открыта 29 марта в библиотеке. Девчонки и мальчишки с удовольствием поработали в технике скрапбукинг, сделав закладку для книги.Для их изготовления дети проявили творчество, фантазию, воображение. Закладки получились веселые и яркие.

В пятницу, 30 марта, в библиотеке прошла праздничная программа «Пропажа века или библиотечный переполох», посвященная закрытию Недели детской и юношеской книги. Юные читатели библиотеки разделились на команды и отправились в путешествие по станциям, на которых их встречали литературные герои. Ребята узнали много интересного о пиратах, развеяли мифы и легенды о них, отправились на поиски сундука с сокровищами старого пирата Флинта. Им пришлось пройти сложные испытания, для того чтобы получить очередную подсказку, расшифровать тайные надписи, отгадать загадки, ответить на каверзные вопросы и отыскать сундук с сокровищами Флинта. Все сокровища – «золотые пиастры» были честно поделены между членами пиратских команд. Ребята с удовольствием участвовали в занимательной викторине, веселых конкурсах, раскрывая свои таланты. На протяжении всего мероприятия царила атмосфера праздника. В конце состоялось награждение самых активных, находчивых участников Недели детской и юношеской книги.

Мероприятие прошло интересно, познавательно, с пользой для юных читателей библиотеки. Библиотекари обратили внимание детей на необходимость систематически читать, ведь книга – это самый лучший друг для читателя.

Просмотров: 376 | Добавил: МУК_ЦМБ | Теги: неделя детской книги, конкурсная программа, МБУК ЦМБ, пираты, детская книга, библиотека, Открытие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Доступная среда
Портал
Электроный каталог
Наш каталог
Есть в Сибири село
Советуем прочитать
Твой мир истории