МБУК "ЦМБ"
Меню сайта
Ресурсы
Каинская епархия
Культурная карта


Праздники
*****

КаленДАРь - праздник на каждый день

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 126
Главная » 2018 » Июнь » 1 » Фотокросс «Мой город – моя история»
12:23
Фотокросс «Мой город – моя история»

«Краеведение — это прекрасная школа воспитания гражданственности и патриотизма» сказал когда-то советский и российский филолог Дмитрий Сергеевич Лихачёв. И с этим нельзя не согласиться. Прививая с детских лет любовь к малой Родине, чувство привязанности к семье, дому, детскому саду, улице, городу, деревне или посёлку мы воспитываем  настоящего патриота, любящего свою страну. Именно этой теме был посвящен фотокросс «Мой город – моя история», состоявшийся в библиотеке 21 мая.  

Прием заявок закончился за 2 дня до начала мероприятия. К участию допускались от 2 до 4 команд, состоявших от 3 до 5 молодых людей в возрасте 15-20 лет.  В итоге в фотокроссе приняли участие команды СОШ № 2 и СОШ № 3 г. Куйбышева.  Еще две  команды отказались от участия в связи с тем, что из-за погодных условий была перенесена дата  соревнования. 

Мы все с нетерпением ждали, когда же наступит теплые денек, ведь мероприятие все-таки уличное. И вот  этот день настал!

На старте каждая команда, имевшая цифровой фотоаппарат или мобильный телефон, получила кросс-лист с этапами передвижения и тематическими заданиями, ознакомилась с правилами участия. Обе команды передвигались в сопровождении специалиста библиотеки, поскольку возраст участников не превышал 16 лет.

 Согласно заданиям, ребятам необходимо было за 1,5 часа пройти четыре этапа, ответить на 5 вопросов куратора, касающихся истории города, его достопримечательностей и известных личностей, сделать 6 фотографий, наиболее точно отражающих каждую тему, и вернуться в библиотеку в указанное время.  Темы были следующие: «Он особый» (о гербе г. Каинска), «Ночь в музее» (о том, что может происходить в музее ночью), «Красные в городе» (о деятельности В. В. Куйбышева в нашем городе), «Дела былые» (о благотворительности каинских купцов).

Каждая команда попыталась творчески подойти к поиску идеи для фото-снимков. Например, учащиеся школы № 3 изобразили на фотографии вора забравшегося в музей, который напал на сторожа, а участники команды школы № 2 перевоплотились в приведения, захватившего в плен работника музей. Идея и суть  фотографий о благотворительности каинских купцов у обоих команд совпала. А вот пытаясь показать животное, изображенное на гербе г. Куйбышева, участники прикрепляли себе на голову бумажные рога и даже пробовали жевать траву. Вообщем, как отметили молодые люди: «Было весело, полезно и интересно».

Пройдя все этапы мероприятия, ответив на вопросы и выполнив задания, наполненные позитивными эмоциями  участники,  вернулись в библиотеку в прекрасном  настроении. Им с нетерпением хотелось узнать, кто же станет победителем.  И по итогам фотокросса, с небольшим отрывом по количеству набранных  баллов, определилась команда-победительница – это учащиеся СОШ № 2. Завершилось соревнование награждением победителей и участников фотокросса.

Мероприятие такого формата было организовано специалистами библиотеки впервые. При его подготовке нужно было учесть многие моменты. И мы рады, что у нас все получилось! А самое главное – это мнение участников, которые поделились своими впечатлениями: «Мы первый раз принимали участие в такого рода мероприятии. Мы не знали, что нас ждет,  какие будут, задания и вопросы. Но, не смотря на это, мы справились, хотя и не ответили на один из вопросов. Нам очень понравилось».

Ведущий методист С. С. Щербакова

 

Просмотров: 680 | Добавил: МУК_ЦМБ | Теги: мой город, краеведение, молодёжные мероприятия, история Каинска, фотокросс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Доступная среда
Портал
Электроный каталог
Наш каталог
Есть в Сибири село
Советуем прочитать
Твой мир истории