МБУК "ЦМБ"
Меню сайта
Ресурсы
Каинская епархия
Культурная карта


Праздники
*****

КаленДАРь - праздник на каждый день

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 126
Главная » 2017 » Март » 23 » "Достойно и праведно православное слово"
13:25
"Достойно и праведно православное слово"

В рамках празднования Дня Православной книги специалистами ЦМБ был организован Единый библиотечный день  по теме "Достойно и праведно православное слово" В этот день во всех библиотеках Куйбышевского района прошли мероприятия для различных категорий читателей. Это и тематические и информационные, библиотечные уроки, духовно-нравственные беседы, увлекательные путешествия и встречи с интересными людьми. Так например:

В рамках празднования Дня Православной  книги  в Аул-Бергульской библиотеке совместно со школьным библиотекарем был проведен библиотечный урок  «Первопечатная книга» для ребят 4-6 классов. Участники мероприятия познакомились с историей праздника и книгопечатания, а также прочли стихотворения известнейших русских классиков А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, в произведениях  которых  отражены темы веры, любви, духовности и патриотизма.   

       

В последнее время мы все чаще обращаемся к своим истокам, к духовному наследию. 14 марта  2017 года в Михайловской библиотеке состоялось празднование Дня Православной книги. Думаю это не случайно. В феврале библиотеку посетил священник Предтеченского прихода иерей Дионисий Кислинский. В начале им была прочитана  проповедь  приобщения к вере, после чегосостоялось Таинство Крещения для 25 жителей с. Михайловка. А в  продолжение в рамках  Единого библиотечного дня «Достойно и праведно православное слово» прошла беседа «Мир православной книги», в ходе которой участники литературно клуба «Позитив», преимущественно взрослые,  поделилась личным впечатлением о прочитанной книге «По святым местам России». А юные читатели библиотеки не только познакомились с историей праздника, но и  заочно побывали в музее редкой книги, находящемся в ГПНТБ СО РАН. Особое внимание ребят привлекли  книги с  оформленной книжной выставки: Березова П. «Первопечатник Иван Федоров», «Библия для детей», журналы - «Детское чтение для сердца и разума», «Иван – да – Марья».

Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

Ежегодное празднование 14 марта  Дня Православной книги, приуроченное к дате выпуска первой Печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», позволило библиотекарю Абрамовской библиотеки обратить внимание читателей молодого поколения  не столько на сам праздник и его историю, сколько на произведения художественной литературы, которая как говорил Н.А. Бердяев. «…ранена христианской темой, вся она ищет спасения, вся она ищет избавления от зла, страдания, ужаса жизни для человеческой личности, народа, человечества, мира. В самых значительных своих творениях она проникнута религиозной мыслью».

 

 «Достойно и праведно православное слово» под таким названием в Булатовской библиотеке прошло мероприятие в рамках празднования Дня Православной книги. С большим интересом учащиеся 3-4 классов слушали выступления своих одноклассников, которые с помощью библиотекаря подготовили сообщения о истории праздника, о создании первой печатной книги, о Иване Федорове.

 

В  рамках Единого библиотечного Дня, посвященного Дню празднования Православной книги, во всех библиотеках Куйбышевского района были проведены мероприятия разнообразных форм для различных категорий   читателей и Верх-Ичинская библиотека не исключение. Так для учащихся 1-3 классов прошел урок-путешествие «Из истории древнерусской книжности», на котором ребята, окунаясь в прошлое, познакомились с новым, не знакомым им праздником и его историей, а также узнали о истории создания славянской азбуки, о великих просветителях, братьях Кирилле и Мефодие, о первых книгах, переведённых на славянский язык.

 

       В чудесный хоровод весенних праздников вплетается и день православной книги. Именно книга — главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, дает способствовать пониманию того, что книга источник знаний. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие вопросы.

      Накануне этого праздника в Веснянской библиотеке состоялся тематический час «Православная книга — путь к добру», на который собрались и дети и взрослые. Гетман С. Г. совместно учителем литературы Треповой Ириной рассказали о истории первопечатных православных книг, о первой книге диакона Ивана Федорова. Узнали, почему возникла потребность в книгопечатании, и  кто поспособствовал появлению книгоиздания в нашей стране. А читательница библиотеки Татьяна Нотина  принесла на мероприятие книгу своего прадедушки «Жития Святых»,  которой уже более ста лет.  Эта книга вызвала неподдельный интерес абсолютно у всех присутствующих.   

                                          

В Гжатской библиотеке прошёл исторический час «Через книгу – к добру и свету», посвящённый Дню празднования Православной книги. Участниками мероприятия стали учащиеся 4 - 5 классов, которые вспомнили об истории возникновения отечественного книгопечатания, о просветительской деятельности Святых Кирилла и Мефодия, а также узнали кто же такой Иван Фёдоров и чем он знаменит.

14 марта в рамках Единого библиотечного дня в Кондуслинской библиотеке проведено мероприятие «Хранилища культуры», направленное на популяризацию православной книги. В ходе мероприятия библиотекарь познакомила подростков с появлением первого книгохранилища на Руси, основанного Ярославом Мудрым, рассказала о  первых книгах, о первой женщине-библиотекаре – княгине Ефросинии Полоцкой, об истории возникновения монастырских библиотек на территории нашей страны как основных хранилищах памятников древнерусской письменности. А представленные на книжной выставке «Свет разуменья книжного»  художественные и православная книги помогли ребятам ответить на вопросы слайд-викторины.

 

14 марта  в  рамках празднования Дня  православной книги в Чумаковской библиотеке прошел тематический час «Живое слово мудрости духовной». В ходе мероприятия учащиеся 5 класса Чумаковской средней школы не только познакомились с историей праздника, узнали  немало  интересных фактов о жизни Ивана Фёдорова – просветителя, изобретателя, человека могучей воли и острого ума, издавшего первую печатную книгу «Апостол», которая является  шедевром типографского искусства, но и ответили на вопросы викторины, пользуясь литературой, представленной на книжной выставке «Русь православная». 

 

 

Просмотров: 363 | Добавил: МУК_ЦМБ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Доступная среда
Портал
Электроный каталог
Наш каталог
Есть в Сибири село
Советуем прочитать
Твой мир истории