МБУК "ЦМБ"
Меню сайта
Ресурсы
Каинская епархия
Культурная карта


Праздники
*****

КаленДАРь - праздник на каждый день

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 126
Главная » 2019 » Апрель » 3 » Неделя детской книги
13:20
Неделя детской книги

Уже по сложившейся традиции в первый день весенних каникул все библиотеки распахивают двери для своих юных читателей, а это значит пришла Неделя детской и юношеской книги.
26 марта  в Центральной межпоселенческой библиотеке открылась Неделя детской и юношеской «Весь мир театр, а дети в нем актеры», в рамках празднования Года театра в России. Читатели  библиотеки  отправились в виртуальное путешествие  «Не погаснет свет рампы». 
В начале путешествия гостям раздали театральные  программки и билеты, которые предъявляются при входе в театр. Небольшой видео экскурс познакомил участников мероприятия с историей возникновения театра в древней Греции и на Руси. Библиотекарь поведала о вехах в развитии театра в нашей стране. «Побывали» школьники на исторической и новых сценах многих театров России. Посмотрев презентацию о театре, дети узнали о многих видах представлений: театр теней, оперетта, балет, опера, уголок дедушки Дурова, театр Образцова, театр на столе, драматический театр, вспомнили профессии людей, задействованных в рождении чуда под названием «театральная постановка» и правила поведения в театре. В заключение гости мероприятия попробовали себя и в роли актеров и разыграли всем знакомую сказку «Репка». Ребята и их родители все до одного играли замечательно. Участники остались довольны игрой.
Хорошее настроение продолжилось и на следующий день. Гости библиотеки попали в  театральную  мастерскую, в которой был проведен мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «И оживают куклы». Пришедших ждал увлекательный рассказ о традиционных обережных куклах. Познакомились участники с обрядовой куклой; куклой колокольчиком, которая приносит добрые вести и хорошее настроение. Вызвала интерес и кукла - невеста. Участники мастер-класса проявили живой интерес и задавали много вопросов.
Самым интересным был, конечно же, момент изготовления куклы «Колокольчик». Работа по изготовлению кукол очень кропотливая и аккуратная. Но, не смотря на небольшие трудности, все участники остались довольны  результатами своего труда.

Просмотров: 425 | Добавил: МУК_ЦМБ | Теги: библиотека, год театра, МБУК ЦМБ, неделя детской книги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Доступная среда
Портал
Электроный каталог
Наш каталог
Есть в Сибири село
Советуем прочитать
Твой мир истории