МБУК "ЦМБ"
Меню сайта
Ресурсы
Каинская епархия
Культурная карта


Праздники
*****

КаленДАРь - праздник на каждый день

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 126
Главная » 2017 » Апрель » 26 » Неделя детской и юношеской книги.
10:31
Неделя детской и юношеской книги.

По традиции с наступлением весенних школьных каникул

во все библиотеки нашей страны приходит Неделя детской и юношеской книги.

Это праздник книг и всех кто хоть как-то с ними связан – писателей и художников-иллюстраторов, издателей и книготорговцев, библиотекарей и, конечно же, читателей, праздник любознательных детей и подростков, литературных открытий и удивительных приключений.

А родился он в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны. Инициатором «Книжкиных именин» стал детский писатель Лев Кассиль, который и придумал празднику такое название. Родившись в Москве, Неделя детской и юношеской книги зашагала по необъятным просторам России.

Театрализованные представления, конкурсы, игры, викторины, тематические вечера,  способствующие привлечению к книге и чтению, интеллектуальному и творческому развитию детей и подростков прошли в библиотеках Куйбышевского района.

Вот самые интересные из них.

В Булатовской библиотеке «Книжкины именины» открылись игровой программой «Нынче праздник чтения – всем на удивление» (по принципу телевизионной интеллектуальной игры-викторины «Своя игра»), в которой с большим азартом и даже с каким-то спортивным желанием и волей к победе приняли участие все присутствующие ребята. Они старались набрать максимальное количество баллов, отвечая на вопросы выбранных ими тем: «Снежный ком», «Раз словечко, два словечко», «В гостях у гномов», «Захватывающие приключения», «Поэты – детям». Положительные эмоции и дух соперничества на протяжении всего мероприятия не покидали ни одного из участников игры.

Театрализованное представление «Приглашаем с Сказкоград всех девчонок и ребят»  состоялось в Гжатской библиотеке. Маленьких читателей  ждал настоящий сюрприз – встреча с любимыми сказочными героями: мудрой Совой, Незнайкой, Бабой Ягой и даже самой Сказкой. Немало пришлось  выполнить заданий участникам мероприятия, чтобы вернуть сказочных героев, перепутавших сказки. Это и отгадать  «Загадки мудрого филина», и  ответить на вопросы «Сказочной» викторины, и разгадать кроссворд «Тот самый Незнайка»,  и собрать состоящее из пазлов послание С. Михалкова о книге и чтении: «Я к вам обращаюсь, товарищи, дети: полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома, читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
        Библиотекарь Абрамовской библиотеки пригласила десятиклассников на достаточно необычное по тематике проведения мероприятие «Такие разные они», посвященное различным литературным формам поэзии. К большому удивлению специалиста библиотеки молодые люди показали не плохое умение ориентироваться в таких поэтических формах как:  акростих, мезостих, телестих, хокку, танка и др. А в завершении каждый из присутствующих выбрал понравившееся стихотворение, прочел его и пояснил смысл, загадку, заключенные в произведениях, написанных русскими и зарубежными поэтами.

Веснянская библиотека предложила своим юным читателям и их мамам принять участие в конкурсно-познавательной программе «Книга – к мудрости ступенька», подготовленной совместно с учителем начальных классов Нотиной Т. Е., в ходе которой абсолютно все без исключения участники мероприятия  не только прочли свои любимые стихи, но и прекрасно выполнили необходимые задания.

Неожиданную популярность среди пользователей Зоновской библиотеки приобрела акция «Почувствуй себя библиотекарем», где каждый из ребят стремился помочь библиотекарю: разложить журналы, расставить аккуратно книги, заклеить порванные страницы, найти в огромном книжном море нужную сверстнику книгу и др.  

Оживлённо и весело на весенних каникулах было и в Кондуслинской библиотеке. Электронная игра-викторина «Необъятен и велик мир волшебный детских книг!», бенефис читателя «Мои любимы книги», конкурс загадок «Не в глаз, а в бровь», литературная игра «Королева Книга приглашает» порадовали ребят. В этот день получили  свои награды самые преданные, самые активные и лучшие читатели.

Библиотекари Балманской, Новоичинской, Октябрьской, и Чумаковской библиотек пригласили своих самых маленьких читателей на мероприятия, посвященные творчеству К. И. Чуковского. В ходе различных игр, викторин и конкурсов дети вспомнили  сказочных героев, ответили на вопросы викторины-путаницы, а в заключении посмотрели отрывки из известных мультфильмов, снятых по произведениям писателя.

«Книжкина неделя» пролетела очень быстро. Но можно с уверенность сказать, что она удалась. Ежедневно библиотеки Куйбышевского района принимали активных, любознательных, озорных, девчонок и мальчишек  которые проявили свои знания и умения,  начитанность и творческие способности.  

Неделя детской и юношеской книги закончилась, но встреча с умной хорошей книгой продолжается.

Просмотров: 436 | Добавил: МУК_ЦМБ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Доступная среда
Портал
Электроный каталог
Наш каталог
Есть в Сибири село
Советуем прочитать
Твой мир истории