МБУК "ЦМБ"
Меню сайта
Ресурсы
Каинская епархия
Культурная карта


Праздники
*****

КаленДАРь - праздник на каждый день

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 126
Главная » 2018 » Октябрь » 18 » Культура Сибири: пространство молодых
10:34
Культура Сибири: пространство молодых

20-22 августа в Новосибирске прошёл III Межрегиональный слёт молодых специалистов учреждений культуры. Торжественное открытие состоялось в стенах Новосибирской областной юношеской библиотеки, выступившей площадкой-организатором, совместно с министерством культуры Новосибирской области и Советом молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области. Участником Слёта стала и методист нашей библиотеки Светлана Сергеевна Щербакова.
Программа первого дня включала в себя два масштабных блока: пленарное заседание и мастер-классы от ведущих специалистов учреждений культуры Новосибирска, сопровождаемые открытым диалогом с врио министра культуры области И.Н. Решетниковым. 

Открытый диалог - хорошая возможность для выявления и поиска решения локальных проблем, которые можно обсудить здесь и сейчас. Большая часть вопросов касалась библиотечного оснащения, проведения крупных мероприятий в регионах и малонаселенных пунктах, развития культурной жизни Новосибирска и Новосибирской области. Также врио министра культуры рассказал о запомнившихся культурных мероприятиях («V Культурная олимпиада Новосибирской области», прошедшая в Чановском районе), особенностях формирования культурных программ города и об увеличении количества открытых площадок в Новосибирске.
- Самое главное, чтобы во время мероприятий, которые мы проводим, мы не загоняли никого на площадь, чтобы не было этих нормативов по количеству приведенных человек. Люди сами должны хотеть выбрать и посетить интересное мероприятие. Иначе смысла никакого нет, - отметил Игорь Николаевич Решетников.
Второй блок включил в себя четыре мастер-класса, где за несколько часов работы, специалисты учреждений культуры успели поделиться с участниками Слёта личным опытом, рассказать о принципах работы с подростковой аудиторией, обсудить эволюцию сегодняшнего посетителя музеев, поговорить о способах сохранения народной культуры на современном этапа, а также попробовать себя в работе с шелкотрафаретной печатью на текстиле.
Главное событие второго дня – участие в мозговом штурме «От слова к делу!», провести который, пригласили М.И. Костина, заместителя директора «Областной юношеской библиотеки им. А.М. Горького». Участники разбились на три команды и несколько часов упорно трудились над разработкой проекта: областного форума молодых волонтеров «Мы – вместе!», созданием и развитием молодежной общественной организации специалистов сферы культуры, межрегиональной конференцией «Социальные лифты для молодежи: проблемы и перспективы функционирования на современном этапе». Результаты работы были вынесены на обсуждение по принятию в итоговый документ.


В заключительный день Слёта участников ждал сюрприз: квест «Сила искусства» от специалистов Новосибирской областной юношеской библиотеки. Команды должны были посетить 9 площадок, каждая из которых, была посвящена одной из древнегреческих муз. Танцы, музыка, объекты искусства – отличая возможность продемонстрировать свои профессиональные знания. Команда-победитель (во главе с участниками из Кемерово), набравшая максимальное количество баллов, получила памятные сувениры, а главное – приятные воспоминания.
Наконец, финал и закрытие Слёта стартовали в рамках дискуссионного подиума «Молодежь в культуре: достижения, возможности, перспективы». Ведущими подиума стили М.И. Костин и Е.М. Агарина, член Президиума Совета молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области. В свою очередь, в состав экспертов вошли специалисты из разных регионов Сибири и Казахстана.
В работе Слёта 2018 года приняли участие молодые специалисты учреждений культуры из 27 муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, городов Новосибирска, Кемерово, Омска, Красноярска и Владимира (виртуально): библиотекари, работники домов культуры, музеев и других типов учреждений культуры. Кроме того, в работе слёта приняли участие специалисты из Астаны (Республика Казахстан), что позволило вывести мероприятие на международный уровень. Общее количество участников составило свыше 100 человек.
- Слёт – это не только прекрасная площадка для профессионального общения с коллегами, - поделилась впечатлениями Светлана Щербакова, - но и прекрасная возможность поделиться опытом работы в различных направлениях, а также воспользоваться опытом коллег, применив его в дальнейшей работе.

Просмотров: 265 | Добавил: МУК_ЦМБ | Теги: слёт, библиотека, молодой специалист, МБУК ЦМБ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Доступная среда
Портал
Электроный каталог
Наш каталог
Есть в Сибири село
Советуем прочитать
Твой мир истории