МБУК "ЦМБ"
Меню сайта
Ресурсы
Каинская епархия
Культурная карта


Праздники
*****

КаленДАРь - праздник на каждый день

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 126
Главная » 2018 » Март » 15 » Добротой полна душа
06:51
Добротой полна душа

14 марта библиотекари МБУК «ЦМБ» совместно с Каинской епархией провели мероприятие, посвящённое Дню православной книги.
Участниками урока доброты «Добротой полна душа» стали учащиеся 8 класса школы № 3 города Куйбышева, а гостем и главным собеседником ребят по вопросам духовной литературы выступил глава Каинской епархии епископ Феодосий. Но прежде чем предоставить слово священнослужителю, ведущий библиотекарь МБУК «ЦМБ» Раиса Николаевна Акуленко напомнила ребятам историю праздника, рассказала о первопечатнике Иване Фёдорове и первой напечатанной им книге – «Апостол».
Владыка Феодосий, ступив в разговор, рассказал школьникам о книге «Апостол», являющейся частью «Библии» и отметил, что каждый человек, считающий себя культурным, должен хотя бы раз за свою жизнь обратиться к Книге книг, которой и является «Библия». Именно она тот первоисточник, породивший сюжеты множества произведений литературы всех лет.
- «Библия» оказала огромное влияние на нашу культуру, неразрывно связанную с христианством, с православием, - обратился к ребятам епископ, - и прочитать её нужно хотя бы потому, что вся литература контекстуально с ней связана.
Радует, что урок прошёл в атмосфере диалога. Школьники постарались ответить на вопросы главы епархии, а потом сами обратились к епископу с вопросами, круг которых оказался очень широк: от литературы, предпочитаемой владыкой, до проблемы эвтаназии.
В заключение был сделан вывод о том, что православная книга – великий дар человеку, к которому нужно относиться бережно. И от того, какие будет читать подрастающее поколение,  во многом будет зависеть их будущее.

Просмотров: 305 | Добавил: МУК_ЦМБ | Теги: Добро, МБУК ЦМБ, День православной книги, Епископ, библия, библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Доступная среда
Портал
Электроный каталог
Наш каталог
Есть в Сибири село
Советуем прочитать
Твой мир истории